В России в «Инстаграме» зарегистрировано 40 миллионов человек. 35% активной аудитории — мужчины и женщины 25-34 лет, чуть меньше в соцсети людей от 18 до 24 лет. Все они платёжеспособны и открыты новым предложениям.

Написали для вас статью о том, как продвигать аккаунт в «Инстаграме» самостоятельно и с нуля. Платными и бесплатными способами. Собрали только актуальные методы и рекомендации для коммерческих блогов.

С чего начать продвижение в «Инстаграме»

Вам нужно выяснить зачем, для кого и как вы будете вести аккаунт, иначе можно потерять время и деньги. Как действовать:

  • Изучите целевую аудиторию, составьте подробные портреты клиентов, узнайте, на какие профили они подписаны.
  • Проведите аудит конкурентов. Узнайте, чем они отличаются от вас, о чем пишут и как часто, проанализируйте реакцию их подписчиков.
  • Поставьте перед собой конкретные цели. Чего вы хотите достичь: продавать напрямую, поддерживать имидж или что-то другое.
  • Используя данные о конкурентах, аудитории, своих задачах, придумайте для себя отстройку.

Соберите все данные в один документ, разбейте рабочий процесс на этапы, распишите сроки и желаемые результаты. Вы всегда сможете внести коррективы, если понадобится, но сейчас у вас должна быть понятная схема действий. Когда стратегия продвижения в «Инстаграме» готова, можно приступать к планированию первых публикаций.

Создание контент-плана

1. Тексты.
Чередуйте развлекательные, обучающие, продающие, имиджевые посты, опросы, конкурсы и голосования. Публикуйте только то, что заинтересует вашу целевую аудиторию. Придумайте 10-15 тем для первых постов, Stories, IGTV. Создайте таблицу и занесите в неё заголовки публикаций, дедлайны. Подробнее о контент-плане можно прочитать здесь. (ссылка на статью про контент-план).

2. Визуальный контент.
SMM-продвижение в «Инстаграме» невозможно без качественных, информативных фотографий и видео. Сейчас в тренде индивидуальность, оригинальность и естественность. Чтобы привести аккаунт к единому стилю, обрабатывайте изображения одним фильтром, добавляйте логотип компании на обложку.
Специалисты рекомендуют публиковать больше видео, отказаться от стоковых материалов и размещать только свой контент. За плагиат чужих идей блог могут заблокировать.

Подключение бизнес-аккаунта

Настройте первый инструмент продвижения в «Инстаграме» — бизнес-аккаунт. В нём есть доступ к статистике, возможность запуска рекламы и подключение активной ссылки на сайт.

Откройте меню, нажав на значок с тремя линиями в правом верхнем углу. Или пролистните приложение влево. Выберите «Настройки» — «Аккаунт» — «Переключиться на профессиональный аккаунт»

Пролистываем информацию до конца, нажимаем «Продолжить» и выбираем категорию. Контактные данные можно изменить в любой момент. Геолокация нужна только, если у вас работает одна офлайн-точка.

Следующий шаг — подключение Facebook. Привяжите страницу сразу. Она нужна, чтобы настраивать рекламу и быстрее восстанавливать аккаунт после взлома.

Как не допустить взлом и блокировку

Продвижение Instagram может быть прервано из-за действий злоумышленников или блокировок со стороны приложения. Есть несколько мер, которые помогут обезопасить блог.

  • Придумайте для «Инстаграма» отдельный пароль и меняйте его раз в два месяца.
  • Привяжите в настройках почту и другие контактные данные.
  • Помните, что Instagram присылает сообщения только на привязанную почту и в раздел уведомлений. Direct и другие средства связи используют мошенники.
  • Не подключайте сторонние сервисы для всевозможных накруток, масслайкинга, автопостинга.
  • Оставляйте не более 60 лайков, комментариев и подписок в час

Правильное оформление инстаграма

Непосредственно раскрутку «Инстаграма» можно начинать только после визуальной упаковки аккаунта. Аудитория, посетившая вашу страницу, должна сразу понимать, кто вы и что предлагаете.
1. Аватар.
Используйте свой логотип или подходящее по смыслу изображение. Откажитесь от мелких деталей — разработайте минималистичную картинку. Она должна привлекать внимание пользователя.
2. Никнейм.
Добавьте короткое, звучное, оригинальное имя, чтобы вас можно было запомнить, быстро найти и отличить от похожих компаний.
3. Описание.
Начните продвижение своих услуг в «Инстаграме» уже на этом шаге. Эффектно опишите продукт, чтобы выделиться на фоне конкурентов. Напишите про акции, выгоду подписчика, конкретизируйте информацию.
4. Ссылка.
Вы можете разместить одну активную ссылку на сайт. Если хотите добавить другие контакты, используйте Taplink. Это что-то вроде мини-сайта со ссылками на другие социальные сети, каталог с товаром или форму заказа.

Методы продвижения: бесплатные и платные

Когда аккаунт оформлен, добавлены 10-12 публикаций. Посты, видео и Stories, можно приступать непосредственно к привлечению подписчиков. Начнём с бесплатных способов продвижения в «Инстаграме».

  • Взаимопиар и совместные прямые эфиры. Выбирайте схожие аккаунты, где есть ваша целевая аудитория.
  • Комментарии в популярных блогах. Комментарий должен быть заметным, интересным, экспертным.
  • Ссылки на сайтах и в других социальных сетях. Можно оставить ссылку в контактных данных или создать интересное видео в Тик-Ток и выложить его не полностью, предложив перейти в «Инстаграм».
  • Офлайн. Расскажите про блог своим знакомым, сотрудникам, родственникам и друзьям, попросите их подписаться и рассказать про вас своим подписчикам.
  • Общение с читателями. Пользователям важно, чтобы им отвечали в Direct, комментариях. Общайтесь и вы повысите показатели охвата и активность подписчиков.
  • Хештеги. Используйте до 10 хештегов, характеризующих бизнес и тему поста. Выбирайте не заспамленные слова, которые упоминаются меньше 100 тысяч раз. Публикуйте их в первом комментарии или через несколько пустых абзацев от текста.
  • Геометки. Таким способом хорошо продвигать торговые точки, кафе, автомастерские и прочие локальные бизнесы. Ставьте геометку к каждому посту и просите об этом подписчиков. Например, за небольшой бонус.

Также есть несколько платных методов продвижения в «Инстаграме». Сначала расскажем про самые эффективные.
1. Реклама у блогеров.
Нужно найти блогера с вашей целевой аудиторией, релевантной тематикой и хорошими показателями вовлечённости. При этом в аккаунте не должно быть рекламы ваших конкурентов.
2. Таргетированная реклама.
Стоимость продвижение «Инстаграма» таргетом быстро окупается, так как рекламное объявление настраивают на людей, максимально заинтересованных в тематике вашего блога.
+Гивэвей. Приводит много подписчиков, но большинство из них отписывается после окончания розыгрыша. Это плохо влияет на позиции блога в ленте. Гивы могут сработать, если вы продаете товар, широко востребованный на всей территории страны.

Продвижение бизнеса в «Инстаграме»

Продвигать коммерческий аккаунт самостоятельно возможно, но это сложно и долго. Как минимум, потребуется временной ресурс, так как в раскрутке важна регулярность. Фото, видео, тексты для постов нужно подготавливать заранее и публиковать если не каждый день, то несколько раз в неделю.
Stories, общение с аудиторией — ежедневный труд. А ещё есть отслеживание статистики и её анализ, тестирование форматов контента, сложная настройка таргета.

Хотите стартовать в «Инстаграм» быстро и правильно? Напишите нам, и мы сделаем весь комплекс работ за вас.
Разработка сайта SEO Lebedev